Екатеринбург:
(343) 350-59-12 sale@ekt.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Накопившиеся в портах Приморского края контейнеры «разъедутся» по адресам еще до конца года

Накопившиеся в портах Приморского края контейнеры «разъедутся» по адресам еще до конца года

Представители Минтранса сообщил, что в портовых терминалах Приморского края скопилось 5 835 ДФЭ контейнеров и 4 446 т генеральных грузов. С начала ноября ткущего года в порты региона прибыло:

  • 7 816 контейнеров в ДФЭ,

  • 4 974 т генеральных грузов.

Во второй половине ноября было обработано 29 судов, на которые погрузили:

  • 2 904 т генеральных грузов,

  • 11 480 ДФЭ.

Специалисты прогнозируют, что во второй половине декабря останется переработать 2 230 т генеральных грузов и 2 255 ДФЭ.

Полпред президента Юрий Трутнев в составе транспортной комиссии посетил с рабочим визитом торговый и рыбный порт Владивостока, являющийся лидером региона по переработке контейнеров. Это достигается благодаря эксплуатации унифицированного терминала для обработки данного вида грузов. Юрий Трутнев произвел осмотр мощностей предприятий, оценил их потенциал.

Представители транспортной комиссии особо отметили важность эффективной организации каботажных перевозок грузов на Чукотку, Сахалин, в Магадан. Для реализации этой инициативы планируется дополнительно выделить 3 судна для скорейшей отправки скопившихся в портах контейнеров. После решения этой проблемы работы продолжатся в соответствии с ранее утвержденными планами.

Нужно отметить, что перевозки грузов в контейнерах морским транспортом — наиболее эффективный в регионе способ доставки товаров, продуктов питания, оборудования, техники. И обратить внимание на это направление власти РФ заставила осложнившаяся в октябре 2021 года ситуация с отправкой грузов. Норма накопления контейнеров в терминалах была значительно превышена, что создало определенные трудности со снабжением Дальнего Востока различными видами товаров.

Ко времени визита транспортной комиссии во главе с Юрием Трутневым в портах региона уже 2 недели работала группа специалистов во главе с заместителем министра транспортом Александром Пошиваевым. Она разработала график отправки грузов, ориентированный на обработку товаров первоочередного значения. Но ухудшение погодных условий вновь усугубило ситуацию.

Юрий Трутнев заявил о необходимости разработки мер для скорейшей стабилизации ситуации, недопустимости перебоев в поставке товаров первой необходимости и строительных материалов для реализации проектов на различном уровне. Представители группы, возглавляемой Александром Пошиваевым, считают, что к концу текущего года будет вывезено около половины оставшихся в портах региона грузов.


Возврат к списку