Екатеринбург:
(343) 350-59-12 sale@ekt.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Острые вопросы для российской логистики: что, куда и на чем возить?

Острые вопросы для российской логистики: что, куда и на чем возить?

Логистика, как важная составляющая внешней торговли, находится в основе безостановочного экономического роста. И возможность быстро осуществлять перевозки грузов в контейнерах из азиатских регионов в Европу является основной из причин экономического бума в Китае.

Потому вполне логично, что одним из вариантов давления на на РФ являются санкции в логистике. Чтобы лишить страну возможности вести торговлю, установили ограничения на проход кораблей из России в иностранные порты. Отказ почти всех иностранных морских линий от сотрудничества и увеличение страховки для кораблей, которые все же еще работают с РФ, сильно тормозят процесс.

Что перевозить

Экспорт и импорт в этом году, вероятнее всего, понизятся. Компании довольно быстро перестраиваются, пытаются найти другие рынки сбыта и поставщиков. Потому, невзирая на падение, видно, что транспортные автопотоки понизились, но полностью не иссякли. Помимо этого, в июне по определенным направлениям отмечается увеличение показателей.

Куда перевозить

Из-за месторасположения главными рынками России являются Европа и Азия. Поскольку европейские страны особо остро реагируют на сложившуюся ситуацию, торговля России в основном будет происходить с Востоком.

Но возможности развития этих событий ограничены пропускной способностью инфраструктуры, в первую очередь, железнодорожными путями. Правительство осознает важность восточного рынка, президент РФ четко об этом сказал на совещании, которое было посвящено транспортной промышленности. Но мосты и дороги за короткое время не построить.

Потому одновременно с развитием инфраструктуры нужно принимать дополнительные мероприятия. Это увеличение эффективности функционирования имеющейся сети благодаря повышению скоростного передвижения, использование инновационных технологий в сфере управления грузоперевозками.

На чем перевозить

В логистике много разновидностей транспорта и тары. Но особенно остро вопрос стоит с морскими перевозками. Действия Европы направлена на то, чтобы дестимулировать зарубежных владельцев судов в случае их взаимодействия с Россией. Но если принять тот факт, что отношения с Европой будут восстановлены еще очень нескоро, то становится ясной необходимость создания своего торгового флота.


Возврат к списку