Екатеринбург:
(343) 350-59-12 sale@ekt.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Перспективы контейнерных перевозок на ж/д транспорте

Перспективы контейнерных перевозок на ж/д транспорте

ОАО «РЖД» констатирует увеличение общего количества контейнерных поездов в связи с их востребованностью вдвое. На данный момент в сети курсирует 608 единиц техники. С такими цифрами выступил на международном экономическом форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге, Алексей Шило. Заместитель гендиректора «РЖД» особо подчеркнул темп увеличения доли перевозки грузов в контейнерах, наращиваемый ежегодно.

Пандемия в ж/д сфере

Согласно отчету вице-президента компании «Опоры России», Павла Сигала, железнодорожная сфера меньше других пострадала от ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Тем не менее, на железной дороге значительно снизился пассажиропоток, а также количество заявок на перевозку грузов. Но разветвленная внутренняя сеть позволила компенсировать международные отправки, что, например, авиатранспорт сделать не смог. ОАО «РЖД» также сумела сохранить приемлемые тарифы, что поспособствовало увеличению контейнеров, ранее перевозимых исключительно морским транспортом, где была увеличена квота за проезд.

После первой волны инфекции железнодорожники предприняли ряд экстренных мер, позволивших быстрее восстановиться после кризиса:
  • акцентировали внимание на более востребованных направлениях, для оптимизации расходов;
  • большинство контейнеров было передано для государственных нужд;
  • проработан и улучшен уровень сервиса;
  • пересмотрена система тарификации.

Факторы роста

Александр Слободяник, выступающий руководителем исследовательского отдела ИПЕМ, в рамках обсуждений на пленарном заседании, заявил, что в последние годы востребованность контейнерных перевозок растет особенно активными темпами. Так, за 2020 год количество заявок выросло на 16%, в особенности в сфере транзитных перевозок. Последние показали прирост в 37,6% за прошлый год и в 1,6 раз за полгода 2021.

На такие рекордные значения контейнерный ж/д парк подтолкнули следующие факторы:
  • увеличение востребовательности контейнеров, отмечаемая во всем мире;
  • фора ж/д отрасли в период мировой пандемии;
  • скорость перевозок по ж/д существенно увеличилась, так, в среднем контейнерный поезд преодолевает за сутки 1074 км пути, что позволяет пройти маршрут «Запад-Восток» всего за 7,75 суток;
  • основные промышленные игроки все больше отдают предпочтение контейнерным перевозкам, в их числе лесозаготовительное производство и металлургия;
  • рост заявок на перевозку по ж/д из-за проблем морского транспорта.
Последующее увеличение заявок на ж/д перевозки грузов в контейнерах во многом зависит от заинтересованности Минтранса, РЖД, государства, а также всего бизнес-сообщества. 

Возврат к списку