Екатеринбург:
(343) 350-59-12 sale@ekt.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Российские перевозчики переходят с упрощенного мониторинга на комплексный контроль парка

07.11.2022

Российские перевозчики переходят с упрощенного мониторинга на комплексный контроль парка

Санкции вынудили многие зарубежные (особенно европейские) компании уйти с российского рынка. Разработчики, провайдеры спутникового мониторинга транспорта не стали исключением. Риск внезапного отключения систем контроля вынуждает перевозчиков использовать комплексные решения, такие как FMS или fleet management system. Они расширяют возможно по управлению парком.

Функциональные преимущества российских систем FMS

Использование FMS не только дает возможность отслеживать, где находится транспорт, но и обеспечивает контроль следующих параметров:

  • расхода топлива;
  • скоростного режима;
  • выполнения поставленных задач;
  • технических параметров транспорта, включая температуру рефрижератора.

Системы FMS облегчают составление графиков технического обслуживания для замены масла, фильтров, тормозных колодок, текущих ремонтов. Некоторые разработки позволяет отслеживать эксплуатационный ресурс узлов, агрегатов. Также с помощью систем FMS выстраиваются маршруты, корректируются в соответствии с дорожной ситуацией.

Комплексный подход к контролю грузовиков повышает эффективность, безопасность транспортировки, что особенно актуально при перевозке сборных грузов автотранспортом. Еще одно преимущество систем FMS — управление транспортом, контроль параметров из одного окна.

Нужно отметить, что российские перевозчики переходят на отечественные разработки. По функционалу, устойчивости к сбоям они не уступают зарубежным аналогам. Кроме того, системы национальных телекоммуникационных систем разработаны в соответствии с законодательством РФ, что снижает организационные, юридические риски.

Для использования FMS российских разработчиков не требуется дорогостоящее оборудование. Отслеживается положение транспорта, технические параметры через смартфон или кнопочный телефон. LBS-позиционирование (отслеживание по вышкам) позволяет видеть грузовик, когда сигнал спутника не достает до него, например, когда он находится на погрузке в ангаре.

Российские системы FMS лучше адаптированы к региональной специфике, предоставляют расширенную аналитику. Это позволяет оперативно выявлять слабые места в работе персонала, адекватно оценивать эффективность использования технического ресурса, сокращать текущие расходы за счет быстрого устранения проблем.

Эксперты говорят, что многие российские перевозчики уже оценили преимущества отечественных систем мониторинга. Представители профильных организаций отмечают, что FMS внедряют не только крупные, но небольшие компании.


Возврат к списку