Екатеринбург:
(343) 350-59-12 sale@ekt.sherl.ru
Обратный звонок
Рассчитать стоимость
Online заказ
Отследить груз

Способы эффективного обеспечения безопасности грузов

20.04.2023

Способы эффективного обеспечения безопасности грузов

Грузы в транспортной отрасли преодолевают бесчисленное количество километров по различным маршрутам. Каждый клиент желает, чтобы его груз прибыл в пункт назначения в целости и сохранности без каких-либо повреждений. Для того чтобы это было возможно, необходимо обеспечить надежную транспортировку. Каковы эффективные способы защиты товаров в логистике?

Способы обеспечения безопасности грузов в логистике

Операторы-логисты, осуществляющие экспедирование грузов, знают, какие материалы необходимо использовать для надежной защиты товара при транспортировке. Выбор соответствующих материалов зависит от типа перевозимого товара, его размера, веса, подробной спецификации и того, требует ли он выполнения определенных условий во время перевозки.

Но сначала, чтобы умело выбрать подходящий тип упаковки для специфики, размера и типа перевозимого товара, необходимо каждый раз анализировать данный продукт с точки зрения определенных химических, физических и специализированных свойств, таких как, например, необходимость хранения при строго определенных температурах.

Выбор подходящего способа защиты

Первым шагом является правильный выбор подходящего метода защиты для конкретного типа груза и его габаритов. На этом этапе необходимо учитывать специфику конкретного типа груза. Например, нужно понимать, как осуществляется транспортировка таких хрупких грузов, как зеркало и другие стеклянные изделия. Логисты знают ответ на этот вопрос.

Правильное размещение продуктов в автомобиле

Вторым очень важным критерием правильно подготовленного груза для транспортировки является то, как они расположены в автомобиле. Не зря стеклянные или хрупкие предметы требуют определенного расстояния при транспортировке и выбора подходящей упаковки. Например, перевозка зеркала или компьютера требует особой безопасности и маркировки, чтобы, например, перевозчик или курьер во время доставки знал, что он имеет дело с хрупким товаром.

Контроль погрузки и доставки

При закреплении грузов перевозчик должен внимательно следить за состоянием ремней, которыми он фиксирует груз. Нельзя использовать ремни с потертостями или видимыми признаками износа. Кроме того, при перевозке грузов автомобильным транспортом важно соблюдение правил по нагрузке на переднюю и на заднюю оси грузовика.

На этапе погрузки стоит время от времени проверять, равномерно ли распределены грузы в автомобиле, так как это влияет на комфорт вождения водителя.

Методы защиты грузов во время транспортировки

Логистические операторы используют в своей работе три наиболее распространенных метода обеспечения грузов.

  • Формовочный — заключается в таком расположении товаров в автомобиле, чтобы между ними не было зазоров. Чаще всего используется при транспортировке поддонов или товаров, помещенных в погрузочные ящики.
  • Силовой — заключается в закреплении данного груза специальными поперечными ремнями при транспортировке груза, например, со склада. Почему используется такая система защиты? В основном для увеличения прижимной силы, которая предотвращает перемещение товара во время транспортировки. Этот метод позволяет избежать, например, механических повреждений во время транспортировки. Кроме того, любой груз, защищенный таким образом, приобретает большую стабильность, что гарантирует его безопасную и без повреждений доставку к месту назначения.
  • Комбинированный — такой способ подготовки грузов к транспортировке, который одновременно связан с первыми двумя методами. Комбинированный метод предполагает использование как поперечных ремней для закрепления груза, так и умелое, хорошо продуманное размещение товара в грузовике.

В транспортной отрасли самые разные виды товаров защищены специальными противоскользящими матами, стрейч-пленкой, картонными коробками, веревками и специальными ремнями, которые не только защищают содержимое пакетов от ударов и механических повреждений, но и эффективно амортизируют любые удары.


Возврат к списку